Organisation Château-Gombert

 

Bienvenue au Centre de Mathématique et Informatique (CMI) sur le campus de Château-Gombert.

Plan d'accès

 

Responsable: Pierre MATHIEU

Examens S2

10/5/21 9h-12h géométrie différentielle LSH402
10/5/21 14h-17h logique et calculabilité LSH407
11/5/21 9h-12h processus stochastique LSH202
11/5/21 14h-17h algèbre et arithmétique LSH412
12/5/21 14h-17h analyse complexe LSH505

Examens S1

Mardi 5 janvier Analyse 13h30-16h30

Mercredi 6 janvier Algèbre 14h-17h

Jeudi 7 janvier Probas-mesures 9h-12h

Début des enseignements du S2 dans la semaine du 11 janvier.

Rentrée

Lundi 07/09 à 10h00: réunion de rentrée (Centre de Mathématiques et d'Informatique).

Vendredi 11/09: journée de rentrée sur le site de St Charles 10h-12h, salle CH 50.

Emplois étudiants

Tutorat en L2 (date limite 24/08/2020): candidature

 

Semestre 1 

 

Tous les cours ont lieu au CMI, salle 004.

Sauf le cours d'anglais qui a lieu à St Jérôme, dans le bâtiment TD/Langues, salle 224.

Info les 1 oct, 15 oct, 5 nov, 12 nov, 3 dec.

Équipe pédagogique

Algèbre et géométrie (8 ECTS): Delphine Moussard et Guillaume Rond
Analyse fonctionnelle et analyse de Fourier (8 ECTS): François Hamel et Sylvie Monniaux
Mesure, intégration, probabilités (8 ECTS): Erwan Hillion et Pierre Mathieu 
Informatique (2 ECTS): Christophe Gomez
Communication scientifique (2ECTS), anglais (2 ECTS):

Emploi du temps

Lundi 9h Algèbre et Géométrie

Lundi 13h Analyse (Hamel)

Lundi 15h10 Séminaire

Mardi 9h Probas-Mesures

Mardi 13h30 Probas-Mesures 

Mercredi 9h Probas-Mesures

Mercredi 13h30 Anglais

Jeudi 9h-11h Analyse (Monniaux)

Jeudi 13h-17h Informatique

Vendredi 8h Analyse (Monniaux)

Vendredi 10h Algèbre et Géométrie

vendredi 13h30 Algèbre et Géométrie

Les cours ont lieu salle 004 sauf indication contraire 

Semestre 2

Les cours optionnels ont lieu à St-Charles, les cours obligatoires au CMI (sur une journée).

Algèbre et arithmétique (6 ECTS): Joël Rivat  (site: St Charles)
Analyse complexe (6 ECTS): Sary Drappeau / Alexander Borichev / El Hassan Youssfi (site St-Charles)
Logique et calculabilité (6 ECTS): Laurent Régnier / Lionel Vaux (site: St Charles)
Processus stochastiques (6 ECTS): Bruno Shapira / Fabienne Castell (site: St Charles)
Géométrie différentielle et Topologie (6 ECTS): Andrei Teleman / David Trotman (site: St Charles)
EDP et analyse numérique (6 ECTS): Florence Hubert (site: St Charles)
Travail d'Étude et de Recherche (6 ECTS): enseignants et chercheurs de l'I2M

Informatique (2 ECTS): Luigi Santocanale site: CMI)
Communication scientifique (2ECTS), anglais (2 ECTS): Jean-Yves Briend (site: CMI)

 

Listes par UE (S2)

Geo Diff Topo 17
Amodeo Coutens Daham Dagnini DeSeroux ElHajal Gastaldi Jouini MartinGerber Noireault Peres-Carbonnel Polidori PoydenotD’Oro Ricard Salles Santiago Sommella Timsit

Algèbre 21+1
Amodeo Baudillon Coutens Dagnini Daham DeSeroux Dubois ElHajal Gastaldi Gillardo Jouini Laporte MartinGerber Noireault Peres-Carbonnel Polidori PoydenotD’Oro Ricard Salles Santiago Timsit (Suivi aussi par Sommella)

Analyse Complexe 25
Amodeo Ba Balde Coutens Dagnini DeSeroux Diallo Diop Dubois ElHajal Espoullier Gastaldi Gillardo Jouini Keita Laporte Martin-Gerber Peres-Carbonnel Polidori PoydenotD’Oro Ricard Santiago Sommella Timsit (Validé l’an passé par Ba=10 Diallo=10 Diop=11,2)

Processus 9
Ba Balde Diallo Diop Dubois Espoullier Gillardo Keita Laporte (Validé l’an passé par Ba=13 Diallo=11 )

EDP 7
Ba Balde Baudillon Diallo Diop Espoullier Keita (Validé l’an passé par Ba=10,5 Diallo=10 Diop=10)

Logique 5
Baudillon Daham Noireault Salles Sommella

Validé l’an dernier
Info 2   
PPPE Diallo=11
Anglais Diallo=11

Bitoun a validé Analyse Complexe (10) et devrait suivre les ue Processus et Algèbre et Info2 et PPPE et Anglais.

Les étudiants qui ont déjà validé des ue l'an passé ne sont pas sensés les suivre cette année.