Emploi du temps 2020-2021

La réunion de rentrée aura lieu mardi 1er septembre à 10h au CMI en salle 104 (la salle sera confirmée)

Les cours/TD ont lieu en salle 103 (salle du M2) et les TP en salle 109 au CMI; sauf mention explicite dans l'emploi du temps

Une version non définitive de l'emploi du temps est ici; l'emploi du temps pourra changer; penser à rafraichir la page:

http://www.i2m.univ-amu.fr/perso/mehrenberg.m/sesame/m2ceps/2020/EDT-M2C...

 

Creneaux: 8h-10h; 10h15-12h15; 13h45-15h45; 16h-18h

Socle Commun: CM 40 h

    OLIVIER Julien (Calcul Scientifique CM 4h, TP 9h)  (+Exam: 2h)

    HAMEL Francois (EDP CM 6h, TD 6h) (+Exam: 1h30)

    DEMNI Nizar (Probabilités CM 6h, TD 6h) (+Exam: 1h30)

    LEPSKI Oleg (Statistiques CM 8h, TD 3h) (+Exam: 1h30)

UE Transverses du semestre 1

    HAURAY Maxime (PPPE) TD 18 h (9 seances)

    CALVINI-LEFEVBRE (Anglais):  [jeudi: 10h-12h, a partir du ?? septembre, salle 226 Bât TD Saint-Jérôme https://maths-sciences.univ-amu.fr/sites/maths-sciences.univ-amu.fr/file... 9 séances

Période 1 du semestre 1

    HUBERT Florence (Calcul scientifique CM 8h, TP 15h):  (+Exam: 4h) 2 groupes de TP (->38h; 5*8=40h réservés)

    MEHRENBERGER Michel (EDP : aspects théoriques CM 18h):  (+Exam: 3h)

    HAURAY Maxime (Mouvement brownien et Laplacien CM 14h, TD/TP 6h):  (+Exam: 3h)

    GAUDILLIERE Alexandre (Modèles markoviens CM 18h):  (+Exam: 3h)

    LEPSKI Oleg (Méthodes d'estimation paramétrique CM 12h):  (+Exam: 3h)

    FREYERMUTH Jean-Marc (Méthodes d'estimation paramétrique TP 9h):

Période 2 du semestre 1

    OLIVIER Julien (Calcul scientifique avancé CM 8 h, TP 15h):  (+Exam: 4h)

    MEHRENBERGER Michel (EDP : aspects numériques CM 14h, TP 6h):  (+Exam: 3h)

    PARINI Enea (EDP avancées CM 18h):  (+Exam: 3h)

    GOMEZ Christophe (Méthodes numériques probabilistes TP 12h):  (+Exam: 4h)

    HILLION Erwan (Méthodes numériques probabilistes CM 12h):

    DARSES Sébastien (Calcul stochastique CM 18h):  (+Exam: 3h)

    LEPSKI Oleg (Statistique mathématique CM 18h):  (+Exam: 3h)

Semestre 2:

    a partir du ?? janvier jusqu'au ?? mars (les stages peuvent commencer a partir d'avril ou peut-être mi-mars)

    GOMEZ Christophe (Propagation d’ondes en milieu aléatoire SMADU42G MA-CEPS 1, ??CM ?? TD/TP = 27heqTD)

    MATHIEU Pierre (Marche aléatoire en environnement aléatoire SMADU51G MA-CEPS 2, ??CM ?? TD/TP = 27heqTD)

    MEHRENBERGER Michel (Méthodes numériques pour l’équation de Vlasov SMADU52G MA-CEPS 3, CM 14h,  TD 6h)

    MELOT Clothilde (Représentation parcimonieuse de données SMADU55G MA-CEPS 4, CM 8h, TD 15h)

    PERRIN Charlotte (Ecoulement en eaux peu profondes SMADU56G MA-CEPS 5, CM 16h, TP 3h)

UEs de centrale:

       Slot 1 (période: 28/09-20/11): Optimisation et contrôle, Analyse et simulation de traffic routier-opinion
       Slot 2 (période: 23/11-22/01): EDP en biologie, Modèle de climat
       Slot 3 (période: 25/01-26/03): Apprentissage statistique, reconstruction de données

       se renseigner aupres des étudiants de centrale pour les salles de centrale