Emploi du temps 2019-2020

 

La réunion de rentrée aura lieu lundi 2 septembre à 10h au CMI en salle 104.

Emploi du temps de l'année

Attention : l'emploi du temps indiqué ci-dessous est susceptible d'être modifié et est différent d'une semaine à l'autre, pensez à regarder régulièrement !

La plupart des cours auront lieu au CMI, 1er étage (salle 104 ou 103 pour les cours et salle 109 pour les TP).

Les élèves de l'Ecole Centrale sont dispensés des UE transverses (cours d'anglais et PPPE).

SC= Socle Commun (16: choisir SC1 à SC29) [Compatible Ecole Centrale: SC11, SC21, SC27, SC29]

    Lu2=Lundi creneau de 2heures [matin: 8h-10h ou 10h15-12h15; apres-midi: 13h30-15h30 ou 15h45-17h45]

    Lu3=Lundi creneau de 3heures [matin: 9h-12h; apres-midi: 14h-17h]

    OLIVIER Julien (Calcul Scientifique)  (+Exam: 2h)

    HAMEL Francois (EDP) (+Exam: 1h30)

    MUELLER Sebastian (Probabilités) (+Exam: 1h30)

    LEPSKI Oleg (Statistiques) (+Exam: 1h30)

---> Examens semaine 39 (du 23 septembre) (4)

A = Période 1 du semestre 1 (36: choisir A1 à A58)

    HUBERT Florence (Calcul scientifique 8): A?, A?, A?, A?, A?, A?, A?, A? (+Exam: 4h)

    BOSTAN Mihai (EDP : aspects théoriques 7): A?, A?, A?, A?, A?, A?, A? (+Exam: 3h)

    MUELLER Sebastian (Mouvement brownien et Laplacien 7): A?, A?, A?, A?, A?, A?, A? (+Exam: 3h)

    SCHAPIRA Bruno (Modèles markoviens 7): A?, A?, A?, A?, A?, A?, A? (+Exam: 3h)

    LEPSKI Oleg (Méthodes d'estimation paramétrique 4): A?, A?, A?, A? (+Exam: 3h)

    FREYERMUTH Jean-Marc (Méthodes d'estimation paramétrique 3): A?, A?, A?

---> Examens semaine 47 (du 18 novembre) (5) [sauf Calcul Scientifique qui devra être fait avant le 11 novembre]

B = Période 2 du semestre 1 (43: choisir B1 à B40 et compléter par A1 à A58)

    OLIVIER Julien (Calcul scientifique avancé 8): B?, B?, B?, B?, B?, B?, B?, B? (+Exam: 4h)

    MEHRENBERGER Michel (EDP : aspects numériques 7): B?, B?, B?, B?, B?, B?, B? (+Exam: 3h)

    PARINI Enea (EDP avancées 7): B?, B?, B?, B?, B?, B?, B? (+Exam: 3h)

    GOMEZ Christophe (Méthodes numériques probabilistes 4): B?, B?, B?, B? (+Exam: 4h)

    HILLION Erwan (Méthodes numériques probabilistes 4): B?, B?, B?, B?

    DARSES Sébastien (Calcul stochastique 7): B?, B?, B?, B?, B?, B?, B? (+Exam: 3h)

    LEPSKI Oleg (Statistique mathématique 6): B?, B?, B?, B?, B?, B? (+Exam: 3h)

---> Examens semaine 2 (du 6 janvier) (6)

C = Semestre 2: a partir du 13 janvier jusqu'a fin mars (les stages peuvent commencer a partir d'avril)

    HAMEL Francois (Equations de réaction-diffusion et invasions biologiques)

    BENABDALLAH LAGHA Assia / CHAPUISAT Guillemette (Contrôle optimal et application à des traitements médicaux)

    HUBERT Florence/PUDLO Pierre (Construction et ajustement de modèles sur des données biologiques)

    CASTELL Fabienne (Modèles markoviens pour les sciences du vivant)

    FREYERMUTH Jean-Marc (Méthodes statistiques modernes en imagerie cérébrale)

    UEs de centrale: voir  [ECM] et se renseigner aupres des etudiants de centrale

---> Examens indiqués sur l'agenda google

UE Transverses

    CHARRIER Julia (PPPE)

    CALVINI-LEFEVBRE (Anglais):  [jeudi: 10h-12h, a partir du 26 septembre, salle 226 Bât TD Saint-Jérôme https://maths-sciences.univ-amu.fr/sites/maths-sciences.univ-amu.fr/files/anglais.png] 26 septembre, 3,10,17,24 octobre, 7,14,21,28 novembre