Programme

Année 2017-2018

Affiche : affiche_master2mf17-18.pdf

Programme détaillé : programme2017-2018.pdf

Cours de tronc commun

  1. Groupes et algèbres de Lie, Groupes algébriques (V. Heiermann)
  2. Théorie spectrale des opérateurs (A. Borichev et H. Youssfi)
  3. Introduction à la géométrie algébrique complexe (X. Roulleau)
  4. Introduction à la théorie ergodique (A. Hilion)
  5. Introduction à la géométrie algébrique réelle (F. Priziac)

Cours spécialisés

  1. Représentations de groupes de Lie réductifs (R. Beuzart-Plessis)
  2. Problème d-bar et applications (A. Borichev et H. Youssfi)
  3. Surfaces algébriques complexes (E. Rousseau)
  4. Fractal de Rauzy et substitutions (P. Mercat)
  5. Topologie modérée (D. Trotman)

Cours d'anglais

  1. M.Calvini-Lefebvre

 

Année 2016-2017

Affiche : affiche_master2mf16-17.pdf

Programme détaillé : programme2016-2017.pdf

Cours de tronc commun

  1. Introduction à la géométrie algébrique (G. Rond)
  2. Théorie spectrale des opérateurs et dynamique linéaire (S. Charpentier)
  3. Surfaces de Riemann (K. Oeljeklaus)
  4. Introduction aux systèmes dynamiques (P. Arnoux)
  5. Introduction à la géométrie des groupes (M. Lustig et T. Coulbois)

Cours spécialisés

  1. Géométrie algébrique et singularités (A. Pichon)
  2. Théorie du potentiel et estimations spectrales.
    Application à l'approximation complexe (L. Baratchart et F. Wielonsky)
  3. Théorie conforme des champs (C. Klimcik)
  4. Combinatoire des mots et dynamique symbolique (A. Frid et P. Guillon)
  5. Groupe des automorphismes du groupe libre - Outre espace (A. Hilion et T. Coulbois)

Cours d'anglais

  1. M.Calvini-Lefebvre

 

Année 2015-2016

Programme détaillé : programme2015-2016.pdf

Cours de tronc commun

  1. Groupes et algèbres de Lie. Groupes algébriques (P. Delorme et V. Heiermann)
  2. Introduction à la théorie de Nevanlinna I (B. Coupet et S. Rigat)
  3. Géométrie hyperbolique (N. Bédaride)
  4. Introduction aux systèmes dynamiques (P. Arnoux)
  5. Topologie des variétés (D. Matignon)

Cours spécialisés

  1. Représentations des groupes p-adiques (V. Heiermann et D. Prasad)
  2. Introduction à la théorie de Nevanlinna II (J. Keller et E. Rousseau)
  3. Surfaces hyperboliques (F. Palesi)
  4. Théorie analytique des nombres (J. Rivat)
  5. Courbure et topologie des variétés (P. Derbez)

Cours d'anglais

  1. M.Calvini-Lefebvre

 

Année 2014-2015

Programme détaillé : programme2014-2015.pdf

Cours de tronc commun

  1. Introduction à l'algèbre commutative et à la géométrie algébrique (G. Rond)
  2. Théorie spectrale des opérateurs (A. Borichev, S. Charpentier et H. Youssfi)
  3. Surfaces de Riemann (A. Teleman)
  4. Systèmes dynamiques I (C. Pittet)
  5. Introduction à la topologie algébrique (A. G. Lecuona)

Cours spécialisés

  1. Algèbre commutative et espaces de séries formelles et convergentes (H. Hauser)
  2. Semi-groupes d'opérateurs (V. Zagrebnov)
  3. Torsion de Reidemeister en dimension 3 (M. Boileau)

Cours d'anglais

  1. V.Dore

 

Année 2013-2014

Programme détaillé : programme2013-2014.pdf

Cours de tronc commun

  1. Algèbre commutative (G. Dloussky et K. Oeljeklaus)
  2. Théorie spectrale (M. Puschnigg)
  3. Surfaces de Riemann (J. Grivaux)
  4. Introduction aux systèmes dynamiques (P. Arnoux)
  5. Singularités des courbes planes (C. Plénat)

Cours spécialisés

  1. Points rationnels sur les courbes elliptiques (J.-Y. Briend)
  2. K-théorie et théorème de l'indice (R. Zekri)
  3. Courbes algébriques (E. Rousseau)
  4. Flot linéaire sur les surfaces de translation et échanges d'intervalles (P. Hubert)
  5. Topologie des espaces singuliers (D. Trotman)

 

Année 2012-2013

Programme détaillé : programme2012-2013.pdf

Cours de tronc commun

  1. Groupes linéaires algébriques (V. Heiermann)
  2. Théorèmes des fonctions implicites avancés et introduction à la théorie KAM (P. Bolle)
  3. Surfaces de Riemann (E. Rousseau)
  4. Pavages : du local au global I (N. Bédaride et M. Sablik)
  5. Topologie algébrique I (H. Short)

Cours spécialisés

  1. Représentations des groupes réductifs p-adiques (P. Delorme)
  2. Théorie KAM faible (M.-C. Arnaud)
  3. Géométrie complexe (G. Dloussky)
  4. Pavages : du local au global II (N. Bédaride et M. Sablik)
  5. Topologie algébrique II (C. Pittet)

 

Année 2011-2012

Programme détaillé : programme2011-2012.pdf

Cours de tronc commun

  1. Groupes et algèbres de Lie (P. Delorme)
  2. Espaces de fonctions holomorphes I (A. Boritchev et H. Youssfi)
  3. Géométrie différentielle (E. Delay)
  4. Dynamique, combinatoire et ultrafiltres (L. Nguyen Van Thé)
  5. Eléments de géométrie hyperbolique et de géométrie des groupes (T. Coulbois et M. Lustig)

Cours spécialisés

  1. Groupes de Poisson-Lie (C. Klimcik)
  2. Espaces de fonctions holomorphes II (A. Boritchev et H. Youssfi)
  3. Algèbre commutative et géométrie algébrique (M.-H. Nicole et G. Rond)
  4. Théorie des nombres et combinatoire (T. Stoll)
  5. Arbres réels, laminations et systèmes d'isometries partielles (A. Hilion)
 

Année 2010-2011

Programme détaillé : programme2010-2011.pdf

Cours de tronc commun

  1. Géométrie algébrique et algèbre commutative I (M.-H. Nicole)
  2. Analyse réelle et applications I (Y. Sire)
  3. Surfaces de Riemann (M. Puschnigg)
  4. Introduction aux systèmes dynamiques et à la théorie ergodique (T. Miernowski)
  5. Topologie différentielle et singularités (N. Dutertre)

Cours spécialisés

  1. Géométrie algébrique et algèbre commutative II (G. Rond)
  2. Analyse réelle et applications II (N. Yeganefar)
  3. Variétés complexes (A. Teleman)
  4. Théorie des nombres et combinatoire (T. Stoll)
  5. Topologie des espaces stratifiés (D. Trotman)
 

Année 2009-2010

Programme détaillé : programme2009-2010.pdf

Cours de tronc commun

  1. Géométrie différentielle (N. Yeganefar).
  2. Analyse réelle moderne 1 (K. Kellay, H. Youssfi).
  3. Groupes, combinatoire et topologie (H. Short).
  4. Groupes algébriques et représentations 1 (P. Delorme, V. Sécherre).
  5. Théorie ergodique et théorie des nombres 1 (T. Miernowski, J. Rivat).

Cours spécialisés

  1. Surfaces de Riemann (J. Keller).
  2. Analyse réelle moderne 2 (A. Borichev, K. Kellay).
  3. Topologie et géométrie hyperbolique (L. Paoluzzi).
  4. Groupes algébriques et représentations 2 (P. Delorme, V. Sécherre).
  5. Théorie ergodique et théorie des nombres 2 (T. Miernowski, J. Rivat).
  6. La démonstration de Perelman de la conjecture de géométrisation de Thurston (J. H. Hubbard).
 

Année 2008-2009

Programme détaillé : programme2008-2009.pdf

Cours de tronc commun

  1. Analyse harmonique moderne (A. Borichev, K. Kellay, H. Youssfi).
  2. Géométrie quasiconforme, analyse au bord des espaces métriques hyperboliques et rigidités (P. Haissinsky).
  3. Groupes et algèbres de Lie, groupes algébriques (P. Delorme).
  4. Introduction à la théorie ergodique et applications à la théorie des nombres (T. Miernowski, J. Rivat).
  5. Singularités et catastrophes (D. Trotman).

Cours spécialisés

  1. Analyse harmonique moderne (A. Borichev, K. Kellay, H. Youssfi).
  2. Éléments de géométrie des groupes (A. Hilion).
  3. Introduction à la théorie ergodique et applications à la théorie des nombres (T. Miernowski, J. Rivat).
  4. Représentations de GL(n) sur un corps p-adique (V. Sécherre).
  5. Topologie des singularités complexes (A. Pichon).
  6. Variétés Complexes (A. Teleman).
 

Année 2007-2008

Cours de tronc commun

  1. Introduction à l'approximation (A. Borichev).
  2. Introduction aux plusieurs variables complexes et aux variétés complexes (K. Oeljeklaus).
  3. Topologie des variétés de dimension 3 (D. Matignon).
  4. Classes caractéristiques (M. Puschnigg).
  5. Introduction aux systèmes dynamiques (S. Troubetzkoy).

Cours spécialisés

  1. Approximation rationnelle (L. Baratchart).
  2. Variétés kählériennes (G. Dloussky).
  3. Géométrie des variétés de dimension 3 (P. Derbez).
  4. Géométrie des substitutions (P. Arnoux).
  5. Représentation de groupes et corps locaux (J. P. Labesse).
  6. Analyse sur les variétés complexes compactes et applications à la dynamique et à la géométrie kählérienne (V. Guedj).
 

Année 2006-2007

Cours de tronc commun

  1. Représentations des groupes p-adiques (P. Delorme).
  2. Théorie ergodique et ses applications (A. Nogueira).
  3. Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller (J. Hubbard).
  4. Topologie différentielle et singularités (N. Dutertre).
  5. Introduction aux fonctions de plusieurs variables complexes et théorie des opérateurs sur les espaces de fonctions holomorphes (E. H. Youssfi).

Cours spécialisés

  1. Dynamique p-adique (J. Y. Briend).
  2. Introduction aux espaces de Teichmüller et de Culler-Vogtmann (P. Hubert et M. Lustig).
  3. Groupes de Lie et mécanique (B. Kolev).
  4. Espace de fonctions holomorphes et leurs opérateurs (K. Kellay).
  5. Géométrie algébrique réelle (D. Trotman).
  6. Théorie des corps de classes (V. Secherre).
  7. Variétés complexes (A. Teleman).
 

Année 2005-2006

 

Année 2004-2005

Cours de tronc commun

  1. Analyse et géométrie complexes (J. Merker et E. H. Youssfi).
  2. Combinatoire et Géométrie des groupes (H. Short et C. Pittet).
  3. Géométrie et topologie des variétés (D. Trotman).
  4. Groupes et algèbres de Lie (P. Delorme).
  5. Théorie ergodique et dynamique topologique (P. Hubert et S. Troubetzkoy).

Cours spécialisés

  1. Problème Variationnel Inverse (J. Merker).
  2. Opérateurs de Dunkl (E. H. Youssfi).
  3. Structures spéciales sur les surfaces holomorphes compactes (G. Dloussky).
  4. Variétés complexes compactes: théorie kählérienne et exemples de variétés non-kähleriennes (K. Oeljeklaus).
  5. Formes modulaires et représentations automorphes (J. P. Labesse).
  6. Applications de la Théorie ergodique à la Théorie des nombres (A. Nogueira).
  7. Marches aléatoires sur les groupes (C. Pittet).
 

Année 2003-2004

Cours de tronc commun

  1. Introduction à la combinatoire des groupes (M. Lustig).
  2. Introduction à la géométrie symplectique (J-P. Mohsen).
  3. Groupes et algèbres de Lie (P. Delorme).
  4. Théorie ergodique et dynamique topologique (P. Hubert et S. Troubetzkoy).
  5. Méthodes topologiques et algébriques (D. Matignon).

Cours spécialisés

  1. Théorie géométrique des groupes (L. Reeves).
  2. Introduction à la théorie de Jauge (A. Teleman).
  3. Introduction à la formule des traces (J-P. Labesse).
  4. Arithmétique et automates (C. Mauduit).
  5. Géométrie et Physique (B. Kolev).